Сегодня: Вторник, 04 Апреля 2017 года
Криминал

ФСБ возбудила дело против директора Ялтинского порта за злоупотребление служебным положением и недополучение 65 млн руб дохода

  •   Ильяс Горский  •   3652.ru   •   10052
ФСБ возбудила дело против директора Ялтинского порта за злоупотребление служебным положением и недополучение 65 млн руб дохода




Следственный отдел управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил и расследует уголовное дело в отношении директора филиала ГУП РК «Крымские морские порты» Ялтинский торговый порт» Дмитрия Петрова за злоупотребление служебным положением, что привело к недополучению предприятием почти 65 млн руб доходов от сдачи судна во фрахт.


Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю.


Следствие установило, что Петров как директор национализированного предприятия 31 мая принял его имущество, но вопреки интересам Ялтинского торгового порта не предпринял должных мер по переоформлению и перерегистрации заключенного в 2012 году договора бербоутного чартера. Согласно договора, теплоход «Петр Лидов», относящийся к основным средствам предприятия, находился во фрахте ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург), однако в период с 31 мая 2014 по 22 июня 2015 года фрахтователь не получил счет за услугу и, соответственно, платежи по договору не вносились.


«В связи с этим, в период с 18 июня 2014 г. по 30 ноября 2014 г. государственным предприятием Республики Крым – филиалом «Ялтинский торговый порт» недополучено доходов в сумме 6414892 рублей, – сообщили в пресс-службе. – Таким образом, Петров Д.Ы., являясь директором Филиала «Ялтинский торговый порт», вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию, в виде недополученных денежных средств».


Следственный отделом УФСБ России по РК и Севастополю возбудил в отношении Петрова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Санкция статьи предусматривается лишение свободы на срок до четырех лет. Ведется следствие.


До получения должности в Ялтинском порту Петров возглавлял судоходную компанию «Донмортранс» и до сих пор является ее соучредителем с долей в 30%. Основной профиль компании – пассажирские и экскурсионные перевозки морским и речным транспортом.


В открытых источниках первая информация о Петрово в должности директора порта появилась лишь в середине 2014 года. «Мы – на своей земле, и боятся нам некого и нечего, ведь страх и море – понятия взаимоисключающие. Как говорится, боишься – не делай, а делаешь – не бойся!» – заявил в декабре в интервью "Российской газете" Дмитрий Петров.


В апреле Служба финансового надзора РК сообщила о том, что выявила недополучение нескольких миллионов рублей дохода в результате бездействия руководства порта, которое не обеспечило выполнение ранее заключенных договоров бербоутного чартера. В службе финнадзора рассказали, что за 6 месяцев прошлого года /с июня по ноябрь/руководство предприятия не перерегистрировало договор фрахтования теплохода "Петр Лидов" компанией ООО "НордШипКом". "Фрахтователю не были выставлены счета на оплату используемого плавсредства, что привело к недополучению портом доходов на сумму 64 млн рублей", - подчеркнули в ведомстве.


По данным Крымфиннадзора, также руководство Ялтинского порта незаконно заменило питание для экипажей морских судов денежной компенсацией, что привело к излишней выплате личному составу 4234 тыс рублей. При проверке было выявлено и незаконном списание осенью прошлого года 420 л топлива для плавкрана, который в тот момент находился в пользовании частного предприятия и работал на топливе заказчика.


Читайте также: ФСБ возбудила уголовное дело против главы крымской налоговой за взятку (обновлено)


Обыски прошли в домах главного крымского налоговика и его сына. Поклонская призывает чиновников «делать выводы»


Кадровые чистки в правительстве Крыма продолжатся, пока Аксенов не подберет команду, которая будет «успевать за ним», - аналитик







Похожие новости

Бизнес «МАСТ-Банк» лишили лицензии. Крымским вкладчикам.. 5-07-2015, 16:00
Криминал Поставщиков курительных смесей, от которых скончался.. 5-07-2015, 15:45
Криминал Хакер из Ялты взломал сервера правительства Татарстана.. 5-07-2015, 15:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.