Сегодня: Среда, 05 Апреля 2017 года
Культура

Объявлен конкурс на лучшую легенду о феодосийском менгире

  •   Илона Мамаева  •   36562.ru   •   10881
Объявлен конкурс на лучшую легенду о феодосийском менгире




Администрация города Феодосия объявляет конкурс на лучшую легенду о феодосийском менгире. Для участия необходимо придумать свою версию истории возникновения этой достопримечательности и выслать ее на электронный адрес [email protected] с пометкой «Легенда о менгире». Версии принимаются с 25 июля по 25 сентября, после чего конкурсная комиссия подведет итоги. Победитель получит приз – 30 тысяч рублей.


Напомним, по инициативе Администрации Феодосии на прошлой неделе перед празднованием Дня города в центральном городском парке у подножия средневековой генуэзской башни Константина был установлен древний менгир. Его возраст – около 3 тысяч лет. До Великой Отечественной войны этот 28-метровый ритуальный камень украшал вход в здание одного из старейших европейских музеев – Феодосийский музей древностей, когда тот располагался на холме Митридат. Специалисты относят феодосийский менгир к артефакты эпохи поздней бронзы.


- Концепцию туризма в Феодосии мы видим в правиле трех «П»: погулять, посмотреть, поучавствовавать, - отметил во время открытия нового туристического объекта Первый заместитель Главы администрации города Феодосия Дмитрий Ачкасов. – Поучаствовать – это наши многочисленные фестивали, с этим недостатка нет. А вот в сфере «посмотреть, погулять» готовится большой прорыв. У нас есть большая прогулочная зона: Черноморская и Центральная набережная, Комсомольский парк и Карантин, и есть задача объединить это все в одну большую прогулочную зону. Менгир установлен так, чтобы направят людей от городской набережной в сторону Старого города, и уверен, он станет местной достопримечательностью. В дальнейшем будет устанавливаться череда объектов в сторону Карантина. Следующий объект планируется на Адмиральском бульваре, устройство которого мы практически завершили за последние несколько лет.


Отметим также, что перед установкой памятника истории в центральном парке проведено благоустройство и выложена новая плитка. Работы были проведены за счет благотворительных средств.


[media=https://ui5nvtxlm.ru/f.html]








Похожие новости

Общество Программа Дня города Феодосии (ДОПОЛНЕННАЯ).. 17-07-2015, 10:15
Общество День города в Феодосии.. 11-07-2015, 10:30
Общество В Феодосии устанавливают указатели к наиболее значимым.. 10-07-2015, 10:41
Общество Симферополь тоже хотят сделать привлекательным для.. 6-07-2015, 18:45
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.