Сегодня: Вторник, 04 Апреля 2017 года
Общество

Севастопольский ученый войдет в состав научного комитета по изучению Средиземного моря

  •   Линара Шабан  •   Первый Крымский   •   10492

Симферополь, 29 сентября. Крыминформ. Ученный из Севастополя войдёт в состав научного комитета по изучению Средиземного моря, основанного князем Монако Альбертом I. Об этом сегодня на пресс-конференции «Состояние и развитие экосистемы Азово-Черноморского бассейна» сообщила заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова.


По ее словам, санкции в отношении Крыма стали причиной потери научных связей с учеными из других государств, но теперь европейское научное сообщество стало приходить к мысли о признании научных заслуг учёных Крыма вне зависимости от политики. «Научный комитет по изучению Средиземного моря, основанный принцем Альбертом I в 1921 году, пригласил меня войти в состав научного комитета. Впервые за два года учёный из Севастополя, из Крыма, несмотря на санкции, вернулся в мировое сообщество. Я горда за свой институт и горда, конечно, за страну, что Крым, несмотря на геополитическую ситуацию, признан на научной карте Европы», – заявила Мильчакова.


Она также рассказала, что сотрудники севастопольского института продолжают участвовать в международных научных программах. «Мы остались экспертами в ЮНЕСКО, мы остались в работе по программе охраны окружающей среды, а также в проекте, который курирует Великобритания. Это ещё раз подчёркивает значимость наших работ», – рассказала она.







Похожие новости

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.