Сегодня: Среда, 05 Апреля 2017 года
Общество

В Феодосии презентовали грамоту о присвоении почетного звания «Город воинской славы»

  •   Илона Мамаева  •   36562.ru   •   9176
В Феодосии презентовали грамоту о присвоении почетного звания «Город воинской славы»




Пресс-служба Феодосийского городского совета сообщает:


Массовый героизм проявил наш народ в годы Великой Отечественной войны, ценой огромных жертв и слева он отстоял свободу родной земли, одержал безоговорочную победу, одолел сильного врага благодаря своему единству и беспрецедентной любви к Отечеству. Несмотря на лишения и утраты, в послевоенные годы в кратчайший срок были восстановлены разрушенные города и предприятия, создана мощная оборонная система страны, проложен путь в космос. Крымчане сохранили неразрывную связь с Россией и верность идеи Русского мира в период украинизации. Твердую позицию и единство наши люди проявили в прошлом году, а лидеры Крымской весны – стойкость и решительность, благодаря чему произошло воссоединение республики с Россией. Эти этапы предшествовали присуждению Феодосии звания «Город воинской славы».


– Мне выпала честь принимать из рук президента Владимира Владимировича Путина грамоту о присвоении Феодосии звания «Город воинской славы». В этот момент меня переполнило чувство гордости за мой любимый город, за всех жителей нашего округа, за дела многих поколений феодосийцев. И особенно за наших ветеранов, чей вклад в дело завоевания Великой Победы и послевоенного возрождения страны велик. Дорогие ветераны! Наше поколение безгранично благодарно вам за то, что вы сделали для Отечества. Низкий вам поклон, – обратилась к заслуженным феодосийцам глава муниципального округа Светлана Гевчук.


Каждый город уникален и хранит свою историю. Наша задача – сохранить и приумножить исторические традиции Феодосии, воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, сделать родной город лучше, уютнее, комфортнее, отметила Светлана Николаевна.


– И в этой работе нам есть на кого равняться – на поколение победителей! – добавила она.


Своими впечатлениями от присутствия на церемонии вручения грамоты в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца поделился глава горадминистрации Дмитрий Щепетков.


– Феодосия получила это звание благодаря тем тысячам людей, которые отдавали свои жизни на нашей феодосийской земле, защищая своих близких, свою великую страну. На долю нашего города выпало много испытаний: сколько людей было замучено, сколько угнано в плен, какое мощнейшее партизанское движение и подпольщики были и скольких из них расстреляли. Поэтому получение нами этого высокого звания – это торжество справедливости. И каждый горожанин нашей большой Феодосии принял это как заслуженное и долгожданное звание. Но еще раз подчеркну, если бы не лидеры Крыма, наверное, это произошло бы не так быстро, как хотелось нам. Нашему городу желаю процветания, вам – здоровья и счастья, а лидерам Крыма и России – и дальше радовать нас такими свершениями, – сказал он.


Депутат Государственного Совета Республики Крым Евгений Михайлов поздравил феодосийцев с эпохальным событием в судьбе города.


– Совсем недавно мы с вами собирались в этом зале и говорили о референдума, о правильности присоединения Крыма к России, о выборах. И то, что Феодосии присвоено это почетное звание говорит, что мы с вами на правильном пути. История неуклонно идет вперед и правда всегда восторжествует, – обратился он к феодосийцам и, выполняя поручение главы Крыма Сергея Аксенова, зачитал приветственный адрес.


Заместитель председателя комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова тоже поздравила жителей округа с присвоением городу высокого звания.


– Носит такое звание большая честь. Вместе с тем это и огромная ответственность. Прежде всего, за сохранение военно-исторического наследия, памяти о ратных событиях. Феодосия богата такими историческими событиями. Это еще и большая ответственность за то, чтобы воспитать молодое поколение в духе патриотизма, верности традициям отцов и дедов, в духе гражданственности. Я верю, что Феодосия с этим справится и события новейшего времени являются тому подтверждением. Феодосия не раз выдерживала испытания и выдерживала их с честью, – сказала она.


Лариса Владимировна зачитала приветственный адрес председателя крымского парламента Владимира Константинова.


– Феодосийцы любят свой город, гордятся его историей и славным военным прошлым. Сегодня здесь собрались представители всех поколений и это хорошая, правильная традиция. Ветераны Великой Отечественной войны вынесли на своих плечах все тяготы войны, а после ее окончания поднимали страну из руин. Мы все должны помнить о подвигах этого периода. Вечная память и слава всем, кто сражался за свободу и мир на этой прекрасной земле, – прозвучали сроки адрес.


Грамоту о присвоении Феодосии почетного звания «Город воинской славы» из рук президента России вместе с главой округа получали Тамара Ивановна Смирнова и Анастасия Скорик. В составе делегации от юного поколения горожан также был Никита Фольмер. Они тоже поделились своими впечатлениями.


– Когда в зал входил Владимир Владимирович Путин, у всех был такой настрой, что я думала сейчас все встанут и захлопают, но была глубокая тишина. Тишина уважения и любви к этому человеку. Посчастливилось пожать руку и Владимиру Владимировиу, и Шойгу, и Иванову. Я очень сожалела, что Кадыров быстро ушел, но в конце он нам встретить и мы вместе сфотографировались. Сегодня мы проводили в последний путь инвалида войны Надежду Никифоровну Касьянову. Боль и горечь нас посещает за тех, с кем мы прощаемся. В этой грамоте есть частица и Надежды Никифоровны, – рассказала Тамара Ивановна


Она добавила, что два дня визита внимательно наблюдало за руководителями Феодосии.


– Они ни на одну минуту не оставляли город без своего внимания, все время были на телефонной связи. Я обращаюсь ко всем феодосийцам, давайте не будем обсуждать и осуждать их, а давайте будем им помогать, как можем, как в наших силах, – закончила Тамара Ивановна речь.


Юное поколение феодосийцев заверило всех присутствующих, что с честью пронесут звание «Город воинской славы» и будут чтить память героев, которые сражались за их прекрасное будущее.


– Феодосия сумела выделиться массовым героизмом, проявленным в годы войны, среди сотен и сотен городов нашей огромной страны. Планка поднята высоко. Наш город прославился перед всей Россией. И мы обещаем не только держать эту планку в будущем, но и поднимать ее, – заверила всех Анастасия.


Безусловно, историческое событие в жизни нашего города будет вписано золотыми буквами в летопись Феодосии. А в память об этом событии в городе будет установлена стела. Она будет возводиться по утвержденному типовому проекту. А вот место ее установки определят сами феодосийцы. Руководители города заверили, что все поступающие предложения будут рассмотрены и обсуждены публично.









Похожие новости

Общество В Феодосии устанавливают указатели к наиболее значимым.. 10-07-2015, 10:41
Политика В Крым приедет Рамзан Кадыров: отпраздновать день.. 6-07-2015, 18:00
Власть Президент России присвоил новые звания Поклонской и.. 5-07-2015, 20:15
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.