Сегодня: Вторник, 04 Апреля 2017 года
Общество

За несвоевременную уплату коммунальных платежей придется доплачивать

  •   Игорь Паньков  •   36562.ru   •   9802
За несвоевременную уплату коммунальных платежей придется доплачивать




С 1 июля 2015 года в Республике Крым будет действовать законодательная норма, которая позволит коммунальным службам в законном порядке устанавливать пеню.


Законодательство РФ, а именно ст. 155 Жилищного кодекса, предусматривается возможность начисления пени (в случае несвоевременной платы за коммунальные услуги). В 2014 году данная законодательная норма на полуострове не действовала, так как действовали нормативно – правовые акты переходного периода. Компания «Вода Крыма» уже заявила о том, что будет начислять неустойку, тем абонентам, которые будут игнорировать или несвоевременно оплачивать платежи за потребление воды.


Юрий Панасенко, представитель компании «Вода Крыма», высказал мнение о том, что предприятие, по сути, занимается кредитованием абонентов. Компания поставляет воду, но оплату, в лучшем случае, получает в середине следующего месяца. В том случае, если потребитель не произвел оплату в установленный срок (10 число последующего месяца), то получается, что он получил товарный кредит. Следовательно, будет закономерно, если за несвоевременную оплату услуги, будут начисляться проценты (по аналогии с банковским кредитом).


Механизм расчета размера пени регламентируется нормами Жилищного кодекса. Сумма пени не может быть больше 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки с 11 числа последующего месяца). В том случае, если абонент оплатил услуги не в полном объеме, неустойка будет рассчитываться с учету фактического долга. Это означает, что начиная с 10 августа, сумма задолженности будет расти.


Должники есть как среди населения, так и среди различных компаний. Ранее к неплательщикам применялись специальные устройства для блокирования стоков («Зигзаг», «Спрут»). Кроме того, на полуострове уже есть российские устройства типа «Терминатор – 4М». Законодательство РФ запрещает отключать воду абонентам, но эти правила не распространяется на систему канализации.


Одним из методов борьбы с должниками является судебное разбирательство. За первые 4 месяца 2015 года, водоканал пос в судебные инстанции 1000 исков на общую сумму порядка 25000000 руб. До конца текущего года количество дел может быть увеличено в 4 -5 раз. Стоит отметить, что на потребителя накладываются обязательства не только по уплате коммунальных услуг, но и по оплате судебных издержек.


Граждане должны помнить, что законодательство Российской Федерации, накладывает на них обязательства по снятию показан счетчиков. Показания нужно подавать в соответствующие инстанции один раз в 30 дней. Если абонент не подает такие данные, коммунальная служба может производить расчет по нормативному показателю (это примерно в два раза дороже для абонента).


ГУП РК «Вода Крыма» внедрил интернет – сервис для внесения показан счетчиков, просмотра начислений и пр. На сайте voda.crimea.ru каждый абонент, используя номер своего лицевого счета, может завести личную страничку. На данной страничке можно оставлять показания счетчика, узнавать актуальную информацию о тарифах, а также сроках обязательной проверки счетчиков.








В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.